RPP explanation
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMA Negri 2 Kediri
Mata pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas / Semester :
X MIA 1 / II
Materi pokok :
Teks explanation
(Writing)
Alokasi waktu :
2x45’’
A. Kompetensi Inti:
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI
2:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar:
1.1
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Inggris dan
menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk komunikasi internasional.
1.2
Memiliki sikap kerjasama dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.11
Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks explanation tentang gejala alam, terkait
dengan mata pelajaran lain di Kelas X, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.13
Menyunting teks
berbentuk explanation dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks tersebut.
4.14
Menyusun teks explanation tulis tentang gejala alam,
terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas X, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator:
1. Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2. Menunjukan
perilaku kerja sama dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan
teman.
3. Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks
Explanation.
4. Mengidentifikasi struktur teks dari teks
Explanation.
5. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari
teks Explanation sesuai konteks
penggunaannya.
6. Mencocokkan
gambar dengan keterangannya.
7. Menyusun
kalimat Explanation
acak.
8. Menyusun
paragraf Explanation
acak.
9. Membuat
teks Explanation
tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
D. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat:
1. mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2. menunjukan
perilaku kerja sama dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan
teman.
3. mengidentifikasi fungsi sosial dari teks
Explanation.
4. mengidentifikasi struktur teks dari teks
Explanation.
5. mengidentifikasi unsur kebahasaan dari
teks Explanation sesuai konteks
penggunaannya.
6. mencocokkan
gambar dengan keterangannya.
7. menyusun
kalimat Explanation
acak.
8. menyusun
paragraf Explanation
acak.
9. membuat
teks Explanation
tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
E. Materi
Pembelajaran:
1. What is explanation text ?
Explanation
text is a piece of writing that gives straightforward information. It explains
the processes related to the formation of natural, social, scientific, and
cultural phenomena.
Examples
of explanation texts : Reports on natural phenomena, articles on scientific
inventions, documentary films.
2. Communicative Purposes
·
To enable the
readers to understand the processes involved in the formation or the working of
a phenomenon.
·
To explain process of natural, social, scientific, and
cultural phenomena
3. The organization of an explanation text
An
explanation text can have as many paragraphs as the writer wants. However, it
mainly consists of two parts: general statement and explanation.
a.
General
statement
è This
part presents the subject that is going to be explained.
b.
Explanation
è The
supporting paragraphs are known as explanation. The explanation statements are
in chronological order to illustrate how the subject came into existence or how
it works.
4.
The
grammatical features related to explanation texts
* Simple
Present Tense (current facts)
* Passive
voice
* Action
verbs
* Punctuation
* Conjunction
of time and cause effect
* Adverbial
Phrases
* Noun
Phrases
* Technical
Terms
* General
and Abstract Nouns
F. Metode
Pembelajaran:
·
Pendekatan scientific
·
Metode: Cooperative learning.
G. Media, alat dan sumber pembelajaran:
1. Media
: Video
2. Alat
: Laptop,
Loudspeaker, Papan Tulis dan Infocus
3. Sumber
Pembelajaran : Buku “Pathway to English”
4. Langkah-langkah
kegiatan pembelajaran:
Kegiatan
|
Lagkah-langkah kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Salam dan berdoa bersama
2.
Memberikan motivasi sesuai dengan materi yang akan
dipelajari
3.
Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari sebagai pengantar dan
menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah mempelajari
materi tersebut.
|
5’
|
Inti
|
Mengamati
·
Dalam kelompok, siswa menonton video
explanation tentang gejala alam.
·
Dalam kelompok, guru meminta
siswa mengamati contoh teks deskriptif yang ada dalam buku (tertulis) dan
membandingkannya dengan tayangan di video. (Task 1)
|
4’
|
Menanya
· Dalam Kelompok, siswa memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari explanation kemudian mengisi form yang telah
disediakan. (Task 2)
|
12’
|
|
Mengeksplorasi
·
Dalam Kelompok siswa
mencocokkan gambar siklus penomena alam dengan explanation-nya. (Task 3)
|
6’
|
|
Mengasosiasi
·
Secara kelompok Siswa menyusun
kalimat acak sebuah paragraf explanation teks. (Task 4)
·
Siswa secara berkelompok menyusun
paragraf-paragraf acak menjadi sebuah explantioan teks yang urut. (Task 5)
|
10’
10’
|
|
Mengomunikasikan
· Siswa
secara individu menulis sebuah explanation teks sesuai tema yang ditentukan. (Task
6)
· Siswa
membuat jurnal belajar (learning
journal)
|
20’
|
|
Penutup
|
1.
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil dari
pembelajaran yang sudah terlaksana.
2.
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk
selalu bersyukur kepada Tuhan dan mempunyai cara berfikir yang saintifik.
3.
Guru emberikan apresiasi terhadap peserta didik yang
aktif.
|
5’
|
A. Penilaian
1. Jenis/Teknik penilaian
·
Sikap à melalui rubrik pengamatan sikap selama pembelajaran
·
Pengetahuan à tulis
·
Keterampilan à menyusun draft teks Explanation
2. Bentuk instrument
Instrument penilaian sikap
(“terlampir”)
[ here: Student worksheet Explanation. ]
Lembar Penilaian
Sikap Kerjasama
Class : X MIA 1 / II
no
|
induk
|
nama
|
sikap kerjasama
|
ket.
|
1
|
17453
|
Adelia fransiska
|
||
2
|
17458
|
Adis farady
|
||
3
|
17462
|
Aditya saktiawan widhiantara
|
||
4
|
17468
|
Akbar ramadhan
|
||
5
|
17475
|
Ananda agnestasia
|
||
6
|
17484
|
Annisha firdaus shaffira
|
||
7
|
17489
|
Arina desinta rahmawati
|
||
8
|
17496
|
Ayunita purbaningsih
|
||
9
|
17500
|
Belia novalia
|
||
10
|
17501
|
Bella ayu septianingtias
|
||
11
|
17535
|
Dinda putri novellya permata
hati
|
||
12
|
17551
|
Enrico kuswahyuliawan
|
||
13
|
17553
|
Erin windayawulan
|
||
14
|
17554
|
Ermid puni wardani wardani
|
||
15
|
17562
|
Fahrizal surya nanda
|
||
16
|
17563
|
Falihah farid nazario
|
||
17
|
17586
|
Granatabror marzuq mushoddaq
|
||
18
|
17595
|
Havizh esa amalda
|
||
19
|
17602
|
Ibnu kresno wibowo
|
||
20
|
17611
|
Indrihana kharismaning larasati
|
||
21
|
17626
|
Latifatul khusnah
|
||
22
|
17638
|
H. Keen fikri aly
|
||
23
|
17642
|
Mardha hawa
|
||
24
|
17645
|
Maulana ramadhan
|
||
25
|
17655
|
Mochammad izza fahmi nugraha
|
||
26
|
17669
|
Muhammad bela ariawan pamuji
|
||
27
|
17680
|
Nada farah amrudhia
|
||
28
|
17685
|
Natasya febriana
|
||
29
|
17711
|
R. Ristianto yoga pratama
|
||
30
|
17716
|
Rahmana dela agustina
|
||
31
|
17741
|
Salsabilla wahida irfani
|
||
32
|
17765
|
Suci rahayu
|
||
33
|
17767
|
Sylraini pramono putri
|
||
34
|
17768
|
Tara audina
|
||
35
|
17784
|
Yoga perdana refrizha santoso
|
Keterangan:
1: sangat kurang
2: kurang konsisten
3: mulai konsisten
4: konsisten
5: selalu konsisten
Lembar Penilaian
Evaluasi Explanation Teks Writing
Class : X MIA 1 / II
No
|
Nama
|
Aspect of evaluation
|
||||
Structure of text
|
Grammar & Vocab
|
Development of ideas
|
Mechanics (Capitalization,
punctuation)
|
Total
|
||
1
|
Adelia fransiska
|
|||||
2
|
Adis farady
|
|||||
3
|
Aditya saktiawan widhiantara
|
|||||
4
|
Akbar ramadhan
|
|||||
5
|
Ananda agnestasia
|
|||||
6
|
Annisha firdaus shaffira
|
|||||
7
|
Arina desinta rahmawati
|
|||||
8
|
Ayunita purbaningsih
|
|||||
9
|
Belia novalia
|
|||||
10
|
Bella ayu septianingtias
|
|||||
11
|
Dinda putri novellya permata H.
|
|||||
12
|
Enrico kuswahyuliawan
|
|||||
13
|
Erin windayawulan
|
|||||
14
|
Ermid puni wardani wardani
|
|||||
15
|
Fahrizal surya nanda
|
|||||
16
|
Falihah farid nazario
|
|||||
17
|
Granatabror marzuq mushoddaq
|
|||||
18
|
Havizh esa amalda
|
|||||
19
|
Ibnu kresno wibowo
|
|||||
20
|
Indrihana kharismaning larasati
|
|||||
21
|
Latifatul khusnah
|
|||||
22
|
H. Keen fikri aly
|
|||||
23
|
Mardha hawa
|
|||||
24
|
Maulana ramadhan
|
|||||
25
|
Mochammad izza fahmi N.
|
|||||
26
|
Muhammad bela ariawan P.
|
|||||
27
|
Nada farah amrudhia
|
|||||
28
|
Natasya febriana
|
|||||
29
|
R. Ristianto yoga pratama
|
|||||
30
|
Rahmana dela agustina
|
|||||
31
|
Salsabilla wahida irfani
|
|||||
32
|
Suci rahayu
|
|||||
33
|
Sylraini pramono putri
|
|||||
34
|
Tara audina
|
|||||
35
|
Yoga perdana refrizha santoso
|
Student worksheet Explanation.